Klasse 5
Klasse 6
Klasse 7
Klasse 8
Klasse 9
Klasse 10
Fit für die Oberstufe
nach Aufgabentypen suchen
Aufgabentypen anhand von Beispielen durchstöbern
Browserfenster aktualisieren (F5), um neue Beispiele bei den Aufgabentypen zu sehen
Zweisatz
Beispiel:
Beim Biohof Ökofarm bezahlt Herr Eggestein 0,20 € für 1 Ei.
Wie viel kosten 7 Eier?
Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:
|
Um von 1 Eier in der ersten Zeile auf 7 Eier in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir mit 7 multiplizieren. Somit müssen wir auch die 20 ct mit 7 multiplizieren, um auf den Wert zu kommen, der den 7 Eier entspricht:
⋅ 7
|
![]() |
|
![]() |
⋅ 7
|
⋅ 7
|
![]() |
|
![]() |
⋅ 7
|
Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 7 Eier entspricht: 140 ct
Zweisatz rückwärts
Beispiel:
Ein Käseaufschnitt wiegt insgesamt 200 g. Er besteht aus 5 gleichen Scheiben.
Wie schwer ist dann 1 Scheibe Käse?
Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:
|
Um von 5 Scheiben Käse in der ersten Zeile auf 1 Scheiben Käse in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 5 teilen. Somit müssen wir auch die 200 g durch 5 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 Scheiben Käse entspricht:
: 5
|
![]() |
|
![]() |
: 5
|
: 5
|
![]() |
|
![]() |
: 5
|
Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 1 Scheiben Käse entspricht: 40 g
Proportionalität überprüfen
Beispiel:
Prüfe, ob es sich um einen proportionalen Zusammenhang handelt; falls nicht, korrigiere die Werte.
Wir überprüfen zuerst, ob die 70 min den 12 km entsprechen.
: 2
⋅ 3
|
![]() ![]() |
|
![]() ![]() |
: 2
⋅ 3
|
Der Wert 70 min war also falsch, richtig wäre 84 min gewesen.
Jetzt überprüfen wir, ob die 98 min den 16 km entsprechen.
: 1
⋅ 2
|
![]() ![]() |
|
![]() ![]() |
: 1
⋅ 2
|
Der Wert 98 min war also falsch, richtig wäre 112 min gewesen.